Мой сайт Пятница, 19.04.2024, 06:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Блог aliy [19]
Мастер-классы от aliy

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 124

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:46
корректировка на большую грудь
добрый день!показываю ,как сделать корректировку на большую грудь.заданы параметры ОГ-112,ОТ-87,ОБ-101.ВЫКРОЙКА ИЗ БУРДЫ.ДЛЯ ПОЛОЧКИ МЫ БЕРЁМ РАЗМЕР ПО ОБ-101.ЭТО 44 РАЗМЕР.ОГ У НАС БЛИЖЕ К 48.ПЕРЕВОДИМ ВЫКРОЙКУ,ВЫРЕЗАЕМ.

ПРОВОДИМ КОРРЕКТИРОВОЧНЫЕ ЛИНИИ ОТ ПЛЕЧА ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ К БОКОВОМУ ШВУ.ВЕРТИКАЛЬ ПАРАЛЛЕЛЬНА ДОЛЕВОЙ.РАЗРЕЗАЕМ ,НЕ ДОХОДЯ ДО ПЛЕЧЕВОГО 1 ММ,РАЗДВИГАЕМ ПРОЙМУ НА ТО КОЛ-ВО СМ ,КОТОРОЕ НАМ НЕ ХВАТАЕТ ДО 48 РАЗМЕРА.В ДАННОМ СЛУЧАЕ РАЗНИЦА МЕЖДУ 44 И 48 -3 СМ.ЕСЛИ ВОЗЬМЁТЕ 42 ,ЗНАЧИТ ЕЩЁ + 1 СМ.ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ ЗАКРЕПЛЯЕТЕ ,ВЫРАВНИВАЕТЕ ПЛЕЧЕВОЙ. 

ТЕПЕРЬ КОРРЕКТИРОВКА ДЛИНЫ(ЕСЛИ ОНА НУЖНА).ПРОВОДИМ ЛИНИЮ ОТ СЕРЕДИНЫ ПЕРЕДА К ВЕРШИНЕ.РАЗРЕЗАЕМ.РАЗДВИГАЕМ ,В НАШЕМ СЛУЧАЕ НА 2 СМ.ОТ ТОЧКИ У ОСНОВАНИЯ ШЕИ ОТМЕРЯЕМ ВЫСОТУ ГРУДИ (29,5 СМ),СТАВИМ ТОЧКУ.И ПРОВОДИМ НОВЫЕ ЛИНИИ ВЫТАЧКИ. ОБВОДИМ КОНТУР НОВОЙ ВЫКРОЙКИ,ПРОМЕРИВ ШИРИНУ ПО ЛИНИИ ТАЛИИ.ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ХВАТАТЬ -ДОБАВИТЬ.СВЕРИТЬ ДЛИНУ БОКОВЫХ У ПОЛОЧКИ И СПИНКИ.ВСЁ.ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ПРОВЕРИТЬ ЭТО НА ПРОБНИКЕ ИЗ СИТЦА И УЖЕ ТОЧНО ВЫВЕРИТЬ ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ.СПРАШИВАЙТЕ,,ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНО.






Тема здесь
Категория: Блог aliy | Просмотров: 11998 | Добавил: aliy | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 251 2 »
1 Галина  
0
Аля,сколько я вас мучила с корректировкой выкройки,а тут раз, прочитала и поняла,вы наглядно и понятно описали и показали,в мастер класс я не нашла в тексте,что нужно от точки основания шеи отмерять высоту груди.Аля это всем нужно делать у кого большая грудь или только у кого узкие бёдра,а грудь большая.

2 aliy  
0
это в бурде так измеряется высота груди)))по логике вещей следует,что .если они так рекомендуют измерять длину переда до талии и высоту груди,то отложив от точки плеча у основания шеи свою мерку по телу мы получим более точное местоположение вершины вытачки.))))проверьте на практике))))на самом деле ,это не правильно))))затруднительно найти на своей фигуре эту точку у основания шеи biggrin но от чего-то нужно отталкиваться для начала. если ваш размер по бёдрам меньше,чем по груди,то правильнее делать такую корректировку,лучше увеличить по груди,чем потом пытаться уменьшать всё то,что ниже .

3 Галина  
0
Значит мне не обязательно измерять высоту груди на выкройке,т.к. у меня Ог и Об одинаковые.

4 aliy  
0
Галя,)))))как вы увязали ОГ,ОБ и высоту груди?конечно,её нужно контролировать ,хотя бы так,как рекомендуют в бурде.я просто сказала,что эта методика,которую предлагает бурда не совсем точная.,вернее ,обладает большой погрешностью и надеяться на то,что вы сняли мерку,отложили её на выкройке и получите вытачку с вершиной на нужном месте ,не стоит.велика вероятность,что на изделии при примерке всё равно придётся корректировать вытачку.

5 Галина  
0
Ой,Аля как мне хочется быть понятливой в области шитья,но увы,в вашем уроке по корректировке груди вы пишите (если ваш размер по бёдрам меньше,чем по груди,то правильнее делать такую корректировку,лучше увеличить по груди,чем потом пытаться уменьшать всё то,что ниже .)я вам на сайте бурда писала свои мерки Ог и Об =124см,а здесь я прочитала,что вы рекомендуете проводить линию высоты груди, вот я и вчепилась в неё.Аля вы меня простите,что докучаю своей непонятливостью,ведь кроме вас мне никто так не может помочь,на курсах училась,хорошо хоть научилась там строчить на машинке,да соблюдать центр долевой.Здесь с вами в вашем блоге и на сайте бурда я получаю познание в шитье,Аля без вашей помощи я бы не сшила жилет и он бы так же висел как висит бархатный.

6 aliy  
0
Галя,так у вас и получается,что ваш ОГ-124(размер 52,журнальная мерка-122 см).вы делаете крой и при примерке видите,что раствор вытачки для вас недостаточен и полочка по линии груди ложится в натяг.а юбку шьёте по 50 размеру.значит,ваш ОБ МЕНЬШЕ ,ЧЕМ ОГ.значит,и вам нужно расширять по линии груди выкройку 50 размера.я не рекомендую проводить линию высоты груди,просто её как-то нужно контролировать.и поскольку бурда рекомендует именно так снимать эту мерку,логично ,что на выкройке высоту груди можно контролировать таким способом.но я не утверждаю,что он точный и правильный.просто по другому вы ни как это не сделаете.только опытным путём,двигая вершину и вытачку на ткани после примерок.

7 Галина  
0
Теперь немного вразумилась с высотой вытачки и прибавкой на пройму до 52р,а вот как быть с вытачкой, насколько увеличить раствор и удлинить полочку,если у меня грудь 124,а в бурде 52р 122см не достаёт 2см где их прибавлять,ведь если буду корректировать полочку 50р до 52 я всё равно по груди не прохожу всё равно прибавится до 122см,вот это меня больше всего беспокоит,есть конечно в бурде модели без вытачек в которых я даже утопаю в 52р.это модели рукав кимоно и летучая мышь,здесь Аля нужно брать на размер меньше?Скоро уже надо шить верх,а я всё мучаюсь и мучаю вас с прибавкой на грудь.

8 elis-132  
0
Прибавьте эти 2 см к боковому шву до линии талии (сведите "на нет"). Можно по сантиметру на синку и перед распределить. Когда будете кроить, оставляйте прибавку на шов побольше по боковому шву и пройме. Если раствора вытачки окажется мало, то защипнёте на примерке, как будет нужно.
Проконтролируйте на выкройке ширину переда (Шп), ширину спинки (Шс) и общий размер: ваша Ог + от6-до10 см. (прибавка на свободу облегания).

9 aliy  
0
Галя))))можно сделать так,как Лена советует.я вам об этом же 1000 раз уже говорила.))))и как в журнале рекомендуют ,я вам тоже раскладку уже давала.вы в тему загляните ,с чего всё началось .
http://www.burdafashion.com/ru....er=desc
я ж вам там буквально до см написала на какую величину нужно отодвинуть отрезанную часть с проймой.Галя,разница между 50 и 52 размером по ширине (по линии груди) 1.5 см.проверьте сами на любой выкройке из бурды.+ ваши недостающие 2 см.сколько получается ,Галя?3-4 см.вот их и прибавляйте в ширину.а в длину нужно прибавить разницу между длиной переда до талии вашей и журнальной для 50 размера.вы сами написали,что ваша длина переда -55,журнальная 51(для 50 размера)разница -4 см.её и нужно прибавить в длину.высота груди у вас 33 см.отмерьте от точки плеча и поставьте точку для вершины.нарисуйте новую вытачку.раствор для вашей груди будет большим.не пугайтесь,так и должно быть.теперь понятно?

10 Галина  
0
Аля,я прошу у вас прощения за то,что я вас постоянно мучаю своей грудью,ну такая я бестолковая,что бы мне вникнуть и понять,надо разжевать и положить мне в рот,всё! надеюсь,что это моя последняя пытка вас с моей грудью,я уже несколько раз перечитала на сайте бурда ваши рекомендации,вы мне разжевали и положили в рот,наконец то до меня дошло,Алечка я вам очень,очень благодарна за ваше терпение ко мне,за ваши бесценные уроки,за ваше старание помочь таким тугодумам как я.Низкий поклон вам!!!!

11 elis-132  
0
Дак в итоге получилось?

12 aliy  
0
Да ,Галя, biggrin я готова и ещё вам объяснять))))мне хочется добиться того,чтобы у вас получилось на практике всё то,что мы с вами так долго обсуждали.))))не бросайте это дело,давайте идти до конца))))

13 Галина  
0
Аля,прочитав ваше сообщение,я до глубины тронута вашей отзывчивостью,Спаси вас Господи!Сейчас я перевела выкройку полочки переда 50 и 52р.Вымерила ширину полочек сложив вытачкигде ,может я не правильно измеряю ширину полочки,честно скажу я уже забыла,т.к. не шила ни один верх из материала,а из трикотажа пока руки не доходят,так вот ширина полочки 50р=31см,52р=33см,разница в проймах 1,5см,вот я и думаю нужно ли мне увеличивать полочку в груди,Аля если я правильно измерила полочку то какой размер мне брать,нужно ли мне в этом случаи увеличивать длину переда и увеличивать раствор вытачки,если я правильно поняла вас Аля изменяя длину переда,я тем самым увеличиваю раствор вытачки и провожу новую точку для высоты вытачки,высота груди по бурде 50=32,52=33,моя же высота 37см,поставила точку посмотрела и мне показалось,что она находится на пупке,немного посмеялась,Алечка,очень буду ждать вашего поучения как правильно сшить мне топ, http://www.burdafashion.com/ru/index/1437263-1777126-1777133-1777195.html не знаю откроется эта ссылка на ту модель которую я хочу сшить.

15 aliy  
0
Галя,всё правильно разница между шириной полочек по линии груди 50 и 52 размера 1,5 см.+ваши 2(52 -ог122,ваш-124)посмотрите на мои фото (первое,где я отрезаю часть с проймой).вы видите ,где лежит сантиметр,показывающий на сколько я отодвинула пройму ?вот именно так нужно и вам сделать на 50 размере и отодвинуть пройму на 4 см.точно так же ,как у меня на фото.теперь длина.длина переда до талии 50 размера -51 см.ваша(вы сами писали )-55.раздвиньте полочку ,как на втором фото на 4 см.не хотите опускать вершину(сомневаетесь),не опускайте.оставьте ,как есть,только вычертите новые линии вытачки.да,раствор увеличится,так вам это же и надо было.или я вас не понимаю.вы же жаловались,что заломы идут снизу вверх к вершинам вытачки-а это первый признак недостаточности раствора.сделайте припуски по боковым см 2,5.Галя,вы себя уже запутали сомнениями окончательно)))чего боитесь то.сделайте пробник из ситца и режьте его спокойно.пока вы сами не начнёте что-то делать ,вы так и будете себя путать и загонять в угол.))))удачи!

14 Галина  
0
Я конечно понимаю,раствор вытачки большой и точка высоты груди встанет на своё место когда сложу вытачку,очень чешутся руки шить,но без ваших уроков Аля нини,знаете Аля когда я одеваю жилет я вспоминаю вас,ведь жилетку мы шили вместе,вот и сейчас с вашей помощью я обязательно сошью топ.

16 aliy  
0
вы сами его сошьёте,у вас всё получится. biggrin

17 Галина  
0
Вы правы Аля,я себя запутала и измучила и не только себя!Я скопировала выкройку и вымерила полочку спинки и переда,50р спинка=30,5см перед=31см в общей сложности 123см.52р спинка=32,5 перед 32см в общей сложности 127см но по спинке проходят вытачки глубина их 2см,нужно ли их минусовать от общей суммы ?Аля у меня на трикотаже были заломы и я увеличивала раствор вытачки,после чего у меня всё стало на место,джемпер я пока ещё не дошила не до него,сейчас я готовлюсь шить топ из хлопка вот почему я мучаю себя и вас.Буду корректировать выкройку как вы показали,всё очень понятно,сошью пробник обязательно вам покажу,что у меня получилось,только на сайте бурда,здесь почему то ссылки не открываются.Аля вы замечательный человек и учитель,дай Бог вам всего самого доброго,оставайтесь всегда такой какая вы сейчас,вы очень нужны нам- начинающим в шитье.

1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz