Мой сайт Пятница, 29.03.2024, 19:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Блог aliy [19]
Мастер-классы от aliy

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 124

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:09
обработка обтачкой потайной застёжки -молнии

МОЛНИЮ МЫ ВТАЧАЛИ,СОБРАЛИ ПОДКЛАДКУ И ОБТАЧКИ.НУЖНО ОБТАЧАТЬ ВЕРХНИЙ СРЕЗ ЮБКИ.ДЕЛАТЬ МЫ ЭТО БУДЕМ ТАК.


ВОТ НАША ЗАСТЁЖКА.НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ПЕТЕЛЬКУ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ПУГОВИЦЫ. 

ОТГИБАЕМ ПРИПУСК С МОЛНИЕЙ НА ЛИЦЕВУЮ СТОРОНУ И ФИКСИРУЕМ,СОВМЕЩАЕМ И ФИКСИРУЕМ БОКОВЫЕ СО СТОРОНЫ ОБТАЧЕК.МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ОЧЕНЬ ТОЧНО ВЫМЕРЯТЬ ДЛИНУ ОБТАЧКИ ЗАД.ПОЛОВИНКИ. 

НАКЛАДЫВАЕМ ОБТАЧКУ НА ЮБКУ ЛИЦЕВАЯ К ЛИЦЕВОЙ ,ЧУТЬ НАТЯГИВАЯ ОБТАЧКУ ПО ВЕРХНЕМУ СРЕЗУ(ЧУТЬ-ЧУТЬ!),И СТАВИМ МЕТКУ НА ОБТАЧКЕ ПРИМЕРНО ПО СЕРЕДИНЕ ТЕСЬМЫ МОЛНИИ.НИЖЕ ОБТАЧКА ДОЛЖНА ЛЕЖАТЬ СВОБОДНО.ВЫ ВИДИТЕ НА СКОЛЬКО КОРОЧЕ СТАНОВИТСЯ ОБТАЧКА ПО СРАВНЕНИЮ С ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ДЛИНОЙ. 

ПРИШЛА ОЧЕРЕДЬ ЗАДНЕГО ШВА НА ПОДКЛАДКЕ.ПОДКЛАДКА ДЛЯ ЮБКИ КРОИТСЯ ТАК К ЗАДНЕМУ СРЕЗУ НУЖНО ПРИБАВИТЬ 1 СМ В ДЛИНУ И ШИРИНУ.Я ДЕЛАЮ ЭТО ТАК.ПРИПУСК ПО ЗАДНЕМУ СРЕДНЕМУ Я ДЕЛАЮ 2,5 СМ.ОТМЕРЯЕМ ОТ НИЗА ПОДКЛАДКИ РАССТОЯНИЕ ДО ЗАСТЁЖКИ И СТАВИМ МЕТКУ.К НЕЙ ПРИБАВЛЯЕМ 1 СМ В ШИРИНУ И СОЕДИНЯЕМ НОВУЮ ТОЧКУ С НИЗОМ ПОДКЛАДКИ(ПО НИЗУ ВСЁ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ).расширение и удлинение заднего шва на подкладке нужно для свободы облегания( устраняет такой дефект,как разрыв подкладки по швам )и во избежание такого дефекта,как подтягивание юбки по заднему шву. ( очень актуально для юбок со шлицами и разрезами) 

ТЕПЕРЬ ЭТУ ТОЧКУ СОЕДИНЯЕМ С МЕТКОЙ ПО ВЕРХНЕМУ СРЕЗУ НА ОБТАЧКЕ.НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ПРИПУСКИ НА ШОВ=1 СМ.ИЗЛИШКИ ОТРЕЗАЕМ.СТАЧИВАЕМ ЗАДНИЙ НА ПОДКЛАДКЕ ,ОБРАБАТЫВАЕМ СРЕЗЫ И РАЗУТЮЖИВАЕМ. 

СКЛАДЫВАЕМ ОБТАЧКУ И ПРИПУСК ЗАСТЁЖКИ ЛИЦЕВАЯ К ЛИЦЕВОЙ ,СМЁТЫВАЕМ ТАК,ЧТОБЫ НАША РАЗМЕЧЕННАЯ ЛИНИЯ ПРОХОДИЛА ТОЧНО ПО СЕРЕДИНЕ ТЕСЬМЫ МОЛНИИ.ПРИТАЧИВАЕМ.АНАЛОГИЧНО ДЛЯ ВТОРОЙ СТОРОНЫ. 

ОГИБАЕМ ПРИПУСКОМ ЗАСТЁЖКИ ПРИПУСК ОБТАЧКИ 


ПРИМЁТЫВАЕМ СО СТОРОНЫ ЮБКИ,ЧУТЬ ПОСАЖИВАЯ ВЕРХНИЙ СРЕЗ.

 

ПРИТАЧИВАЕМ СО СТОРОНЫ ОБТАЧКИ,БУЛАВКИ ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ БОКОВЫХ УБИРАЕМ ,КОГДА ПРИТАЧАЕМ ОБТАЧКУ. 


СРЕЗАЕМ ПРИПУСКИ 


ВЫВОРАЧИВАЕМ,АККУРАТНО ВЫПРАВЛЯЕМ УГОЛКИ,ПРОВЕРЯЕМ,ЧТОБЫ ОНИ БЫЛИ ОДИНАКОВЫМИ,ТАК ЖЕ ВЫСОТА ОБТАЧЕК НА ИЗНАНКЕ. 
ВЫМЁТЫВАЕМ КОСЫМИ СТЕЖКАМИ С КАНТОМ.ПРИУТЮЖИВАЕМ.Я ПРИШИВАЮ ОБТАЧКУ К ЮБКЕ С ИЗНАНКИ ПО ВЕРХНЕМУ СРЕЗУ ПОТАЙНЫМИ СТЕЖКАМИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ.УДАЛЯЕМ НАМЁТКУ ,УТЮЖИМ ОКОНЧАТЕЛЬНО.


ВОТ ТАКАЯ ПОДКЛАДКА У ЮБКИ 


А ВОТ И ГОТОВАЯ ЮБКА)))УДАЧИ
для Галины добавляю фото для наглядности


представьте,что это обтачка,мы обтачали верхний срез,вывернули обтачку на изнанку и выметали косыми стежками с кантом.кант выпускаем с лицевой стороны юбки,чтобы шов притачивания обтачки и саму обтачку не было видно. 


после этого обтачку можно слегка приутюжить,и с изнанки пришить её потайными стежками возле намётки к юбке.потом намётка удаляется .
Категория: Блог aliy | Просмотров: 14932 | Добавил: aliy | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 4
1 Галина  
0
Аля,можно спросить у вас,что значит вымётывать косыми стежками кант и как пришивать обтачку по верху юбки потайными стежками,я делала строчку с лицевой стороны на машинке,это правильно или лучше вашим способом.

2 aliy  
0
Добрый день,простите,что не ответила сразу.приболела))))строчка по лицевой -не катастрофа,но ,в принципе,не верно.на юбке не должно быть никаких машинных строчек(на лицевой).что называется шить "в слепую".это касается и подгибки низа.не путать с юбками в спортивном стиле и джинсовыми.как делать ,решать только вам.я -за правильную и красивую работу.)))

3 Галина  
0
Аля спасибо что ответили и показали фото,на первом фоте всё понятно,второе фото не разобрала,оранжевый материал это подкладка?Всё так просто,но для меня всё мудрёно.

4 aliy  
0
Галина))))нет,это не подкладка.оранжевый материал -это основа.темным дублерином внутри проклеена кокетка и обтачка.когда мы выметали обтачку по лицевой стороне,мы заходим на изнанку"внутрь юбки и пришиваем там обтачку к основе потайными стежками.теперь понятно?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz